Home > Riviste > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche > Fascicoli precedenti > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 2009 February;168(1) > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 2009 February;168(1):55-7

ULTIMO FASCICOLO
 

JOURNAL TOOLS

eTOC
Per abbonarsi PROMO
Sottometti un articolo
Segnala alla tua biblioteca
 

ARTICLE TOOLS

Estratti
Permessi

 

CASI CLINICI   

Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 2009 February;168(1):55-7

Copyright © 2009 EDIZIONI MINERVA MEDICA

lingua: Inglese

Acidosi metabolica e convulsioni indotte da isoniazide

Farah R., Farah R.

1 Department of Internal Medicine F Western Galilee Hospital, Nahariya, Israel 2 Obstetrics and Gynecology, Leumit Health Service Western Galilee, Nahariya, Israel


PDF


Gli Autori descrivono il caso di una paziente di sesso femminile di 21 anni di età nella quale è stata fatta diagnosi di overdose da isoniazide dopo il suo arrivo al Pronto Soccorso a seguito di una grave alterazione del suo status mentale e presenza di convulsioni. Gli Autori descrivono il quadro clinico e il trattamento di questa emergenza medica.

inizio pagina