Home > Riviste > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia > Fascicoli precedenti > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2002 June;137(3) > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2002 June;137(3):201-3

ULTIMO FASCICOLO
 

JOURNAL TOOLS

eTOC
Per abbonarsi
Sottometti un articolo
Segnala alla tua biblioteca
 

ARTICLE TOOLS

Estratti
Permessi

 

CASI CLINICI   

Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2002 June;137(3):201-3

Copyright © 2002 EDIZIONI MINERVA MEDICA

lingua: Italiano

Granulomi piogenici in corso di terapia con acitretina

Zendri E., Morrone P., Zucchi A., Alinovi A.

Istituto di Dermatologia Medica e Chirurgica Università degli Studi di Parma, Parma


PDF


Il granuloma piogenico viene descritto come un raro effetto collaterale in corso di terapia con retinoidi.
L’atteggiamento terapeutico comprende la riduzione del dosaggio del farmaco o, preferibilmente, la rimozione chirurgica delle lesioni e l’applicazione di steroidi topici.
Viene discusso un caso caratterizzato dalla comparsa di granulomi piogenici in una donna con severa psoriasi in placche trattata con acitretina alla dose di 25 mg/die.

inizio pagina