Home > Riviste > Italian Journal of Dermatology and Venereology > Fascicoli precedenti > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2002 April;137(2) > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2002 April;137(2):149-50

ULTIMO FASCICOLO
 

JOURNAL TOOLS

eTOC
Per abbonarsi
Sottometti un articolo
Segnala alla tua biblioteca
 

ARTICLE TOOLS

Estratti
Permessi
Share

 

CASI CLINICI   

Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2002 April;137(2):149-50

Copyright © 2002 EDIZIONI MINERVA MEDICA

lingua: Inglese

Eruzione orticarioide indotta da tamoxifene

Massone C., Parodi A., Rebora A.

From the Department of Endocrinological and Metabolic Diseases, Section of Dermatology University of Genoa, Genoa, Italy


PDF


Descriviamo il caso di una donna che sviluppò un’eruzione pruriginosa eritemato-edematosa localizzata agli arti 3 settimane dopo l’inizio di un trattamento con tamoxifene. Le lesioni scomparvero 1 settimana dopo la sospensione del farmaco. La paziente venne trattata anche con fexofenadina cloridrato 180 mg/die per 4 giorni. Le lesioni non recidivarono dopo la sospensione dell’antistaminico. Lesioni orticarioidi come effetto secondario a trattamenti con tamoxifene sono eccezionali. Tuttavia, visto che tale farmaco verrà utilizzato sempre più frequentemente a scopo profilattico per il carcinoma mammario in donne sane ad alto rischio di sviluppare tale neoplasia, tale effetto collaterale potrebbe diventare frequente.

inizio pagina