Home > Riviste > Minerva Medica > Fascicoli precedenti > Minerva Medica 2008 April;99(2) > Minerva Medica 2008 April;99(2):219-22

ULTIMO FASCICOLO
 

ARTICLE TOOLS

Estratti

MINERVA MEDICA

Rivista di Medicina Interna


Indexed/Abstracted in: Current Contents/Clinical Medicine, EMBASE, PubMed/MEDLINE, Science Citation Index Expanded (SciSearch), Scopus
Impact Factor 1,236


eTOC

 

CASI CLINICI  


Minerva Medica 2008 April;99(2):219-22

lingua: Inglese

Diarrea acuta durante il trattamento con azatioprina per epatite autoimmune di tipo I

Fracchia M., Galatola G., Pera A., Foti M., Tabone M.

Department of Gastroenterology Umberto I Hospital, Turin, Italy


PDF  


Sono stati sporadicamente descritti episodi di diarrea acquosa entro poche ore o settimane dall’inizio della somministrazione di azatioprina, particolarmente nei pazienti affetti da malattie infiammatorie dell’intestino. Questo articolo riporta il caso di una donna affetta da epatite autoimmune di tipo I, trattata con azatioprina, che ha sviluppato una diarrea acquosa acuta dopo più di due mesi di terapia. In due occasioni la paziente ha riassunto il farmaco e nel giro di poche ore la diarrea si è manifestata nuovamente. Il successivo trattamento con 6-mercaptopurina è stato ben tollerato, suggerendo che il precedente effetto collaterale potrebbe essere dovuto al gruppo nitromidazolinico contenuto nell’azatioprina.

inizio pagina

Publication History

Per citare questo articolo

Corresponding author e-mail