Ricerca avanzata

Home > Riviste > Minerva Anestesiologica > Fascicoli precedenti > Minerva Anestesiologica 2000 Aprile;66(4) > Minerva Anestesiologica 2000 Aprile;66(4):249-51

FASCICOLI E ARTICOLI   I PIÙ LETTI   eTOC

ULTIMO FASCICOLOMINERVA ANESTESIOLOGICA

Rivista di Anestesia, Rianimazione, Terapia Antalgica e Terapia Intensiva

Official Journal of the Italian Society of Anesthesiology, Analgesia, Resuscitation and Intensive Care
Indexed/Abstracted in: Current Contents/Clinical Medicine, EMBASE, PubMed/MEDLINE, Science Citation Index Expanded (SciSearch), Scopus
Impact Factor 2,036

Periodicità: Mensile

ISSN 0375-9393

Online ISSN 1827-1596

 

Minerva Anestesiologica 2000 Aprile;66(4):249-51

CASI CLINICI 

Insufficienza epatica fulminante da farmaci antitubercolari (Descrizione di un caso clinico)

Girotto L., Gjonovich A., Preciso G.

AUSL 17 Ospedale «V. Emanuele III» Monselice (Padova) Servizio Anestesia e Rianimazione (Primario: Dott. Preciso)

In un’epoca in cui molti internisti hanno perduto la dimestichezza con i trattamenti antitubercolari ed in particolare con la tossicità legata a queste terapie, la recente letteratura fornisce alcune indicazioni sul tipo di precauzioni da adottare in questa categoria di pazienti particolarmente esposta a fenomeni di epatotossicità.
La casistica internazionale attribuisce una maggiore incidenza di tali eventi nei soggetti di origine asiatica, sempre più rappresentati anche nel nostro paese in virtù dei recenti flussi migratori.
Abbiamo descritto un caso di grave epatite, in giovane extracomunitario di origine cinese sottoposto a trattamento antitubercolare da poche settimane e giunto tardivamente alla nostra osservazione, con un quadro di tossicosi epato-renale ormai conclamato ed irreversibile.

lingua: Italiano


FULL TEXT  ESTRATTI

inizio pagina