Home > Riviste > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche > Fascicoli precedenti > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 2012 April;171(2) > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 2012 April;171(2):237-9

ULTIMO FASCICOLO
 

ARTICLE TOOLS

Estratti

GAZZETTA MEDICA ITALIANA ARCHIVIO PER LE SCIENZE MEDICHE

Rivista di Medicina Interna e Farmacologia


Indexed/Abstracted in: BIOSIS Previews, EMBASE, Scopus, Emerging Sources Citation Index

 

CASI CLINICI  


Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 2012 April;171(2):237-9

Copyright © 2012 EDIZIONI MINERVA MEDICA

lingua: Inglese

Una rara complicazione dovuta a utilizzo del propiltiouracile: sindrome lupus-simile

Gul O. O., Unal O. K., Cander S., Tuncel E., Imamoglu S.

Department of Endocrinology and Metabolism, Uludag University Medical School, Bursa, Turkey


PDF  


Il propiltiouracile e il metimazole sono usati di frequente nel trattamento dell’ipertiroidismo. Una donna di 36 anni con gozzo tossico multinodulare, ha sviluppato poliartralgia, neutropenia, ipergammaglobulinemia ed ematuria microscopica dopo trattamento con propiltiouracile (PTU). È stata riscontrata positività all’anticorpo antinucleare (antinuclear antibody, ANA) mentre il soggetto risultava negativo per gli anticorpi diretti contro il DNA a doppio filamento e contro gli istoni. Il PTU è stato somministrato in maniera discontinua e tutti i sintomi si sono gradualmente attenuati. Tutte queste scoperte suggeriscono che la paziente abbia sviluppato una sindrome simil-lupus indotta da PTU.

inizio pagina

Publication History

Per citare questo articolo

Corresponding author e-mail