Home > Riviste > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche > Fascicoli precedenti > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 1999 October;158(5) > Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 1999 October;158(5):159-63

ULTIMO FASCICOLO
 

ARTICLE TOOLS

Estratti

GAZZETTA MEDICA ITALIANA ARCHIVIO PER LE SCIENZE MEDICHE

Rivista di Medicina Interna e Farmacologia


Indexed/Abstracted in: BIOSIS Previews, EMBASE, Scopus, Emerging Sources Citation Index

 

CASI CLINICI  


Gazzetta Medica Italiana Archivio per le Scienze Mediche 1999 October;158(5):159-63

lingua: Italiano

Shock cardiogeno in un caso di intossicazione da amiodarone

Crocco F. 1, Severino M. 2, Scrivano P. 1, Calcaterra R. 2, Cristiano G. 1

1 Ospedale Civile «Annunziata» - Cosenza, Divisione di Medicina d’Urgenza;
2 Ospedale Civile «Annunziata» - Cosenza, Divisione di Geriatria


PDF  


Descriviamo in questo lavoro il caso di una paziente, portatrice di cardiopatia dilatativa su base valvolare, con shock cardiogeno insorto in seguito ad una intossicazione duplice da digitale ed amiodarone. Il caso evidenzia, da un lato, la necessità di considerare sempre questa evenienza nei pazienti che presentano un quadro di shock cardiogeno con alcune particolari alterazioni ECGgrafiche (bradicardia, slargamento progressivo del QRS, allungamento del QT) ed, al tempo stesso, ribadisce l’utilità del trattamento con amiodarone in alcuni cardiopatici, come questa paziente, alla quale, tale terapia fu ripristinata con successo, una volta risoltosi il quadro di intossicazione.

inizio pagina

Publication History

Per citare questo articolo

Corresponding author e-mail