Home > Riviste > Minerva Gastroenterologica e Dietologica > Fascicoli precedenti > Minerva Gastroenterologica e Dietologica 2003 June;49(2) > Minerva Gastroenterologica e Dietologica 2003 June;49(2):155-66

ULTIMO FASCICOLO
 

ARTICLE TOOLS

Estratti

MINERVA GASTROENTEROLOGICA E DIETOLOGICA

Rivista di Gastroenterologia, Nutrizione e Dietetica


Indexed/Abstracted in: CAB, EMBASE, PubMed/MEDLINE, Scopus, Emerging Sources Citation Index


eTOC

 

CASI CLINICI  


Minerva Gastroenterologica e Dietologica 2003 June;49(2):155-66

Copyright © 2003 EDIZIONI MINERVA MEDICA

lingua: Italiano

Una caso raro di epatite acuta da farmaci

Neri S., Balsamo D., Calvagno G. S., Gangemi P., Astuto M., Altadonna F.


PDF  


Descriviamo un caso di epatite da farmaci insorto in un paziente ricoverato presso il nostro Istituto dopo la somministrazione di eparina calcica. L'eccezionalità del caso, dimostrato non solo dagli stretti rapporti temporali di causa ed effetto tra la somministrazione del farmaco e le conseguenze bio-umorali da noi documentate, ma anche dai risultati dell'esame istologico eseguito su biopsia epatica, conferma la possibilità che meccanismi di idiosincrasia, capaci di indurre necrosi epatocitaria, possano insorgere dopo la somministrazione di qualsiasi farmaco.

inizio pagina

Publication History

Per citare questo articolo

Corresponding author e-mail