Home > Riviste > Esperienze Dermatologiche > Fascicoli precedenti > Esperienze Dermatologiche 2010 Giugno;12(2) > Esperienze Dermatologiche 2010 Giugno;12(2):79-82

ULTIMO FASCICOLO
 

ARTICLE TOOLS

Estratti

ESPERIENZE DERMATOLOGICHE

Rivista di Dermatologia


Journal of Istituto Dermatologico San Gallicano
Official Journal of the Associazione Dermatologi Ospedalieri Italiani - A.D.O.I.
Indexed/Abstracted in: EMBASE, Scopus

 

CASI CLINICI  


Esperienze Dermatologiche 2010 Giugno;12(2):79-82

lingua: Inglese, Italiano

Eruzione acneiforme da cetuximab: descrizione di tre casi

Gualco F., Veglio S., Norat M.

Ospedale Beauregard, S.C. Dermatologia, Ospedale regionale della Valle d’Aosta, Aosta, Italia


PDF  


La introduzione di nuovi farmaci nella pratica clinica impone al dermatologo un continuo aggiornamento sulle possibili ripercussioni che tali molecole possono avere sulla cute, al fine di fornire ai nostri colleghi un valido supporto nella valutazione delle manifestazioni cutanee in corso di terapia. L’articolo tratta gli effetti collaterali cutanei in corso di terapia oncologica con cetuximab.

inizio pagina

Publication History

Per citare questo articolo

Corresponding author e-mail