Home > Riviste > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia > Fascicoli precedenti > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2015 December;150(6) > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2015 December;150(6):759-61

ULTIMO FASCICOLO
 

ARTICLE TOOLS

Estratti
Per citare questo articolo

GIORNALE ITALIANO DI DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA

Rivista di Dermatologia e Malattie Sessualmente Trasmesse


Official Journal of the Italian Society of Dermatology and Sexually Transmitted Diseases
Indexed/Abstracted in: EMBASE, PubMed/MEDLINE, Science Citation Index Expanded (SciSearch), Scopus
Impact Factor 1,311


eTOC

 

CORRESPONDENCE  


Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2015 December;150(6):759-61

Copyright © 2015 EDIZIONI MINERVA MEDICA

lingua: Inglese

Reversible skin hypopigmentation after topical application of high potency glucocorticosteroids

Piraccini B. M., Gurioli C., Bruni F., Patrizi A.

Dermatology, Department of Specialized, Experimental and Diagnostic Medicine, University of Bologna, Bologna, Italy


PDF  


inizio pagina

Publication History

Per citare questo articolo

Piraccini BM, Gurioli C, Bruni F, Patrizi A. Reversible skin hypopigmentation after topical application of high potency glucocorticosteroids. G Ital Dermatol Venereol 2015 December;150(6):759-61. 

Corresponding author e-mail

annalisa.patrizi@unibo.it