Ricerca avanzata

Home > Riviste > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia > Fascicoli precedenti > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2000 Febbraio;135(1) > Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2000 Febbraio;135(1):83-5

FASCICOLI E ARTICOLI   I PIÙ LETTI   eTOC

ULTIMO FASCICOLOGIORNALE ITALIANO DI DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA

Rivista di Dermatologia e Malattie Sessualmente Trasmesse

Official Journal of the Italian Society of Dermatology and Sexually Transmitted Diseases
Indexed/Abstracted in: EMBASE, PubMed/MEDLINE, Science Citation Index Expanded (SciSearch), Scopus
Impact Factor 1,014

Periodicità: Bimestrale

ISSN 0392-0488

Online ISSN 1827-1820

 

Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia 2000 Febbraio;135(1):83-5

 CASI CLINICI

Vasculite da rifamicina in portatrice di espansore cutaneo. Caso clinico

Betto P., Gennari E., Bonoldi E. *, Martini Z. **

Azienda Ospedaliera di Vicenza Divisione di Dermatologia
* Servizio di Anatomia Patologica
** Reparto di Chirurgia Plastica

Si descrive il caso di una donna di 62 anni che, in seguito all’applicazione di un espansore cutaneo per ricostruzione mammaria in silicone, dopo i primi riempimenti con soluzione fisiologica e rifamicina, effettuati a distanza di sette giorni l’uno dall’altro, ha notato la comparsa di una chiazza eritemato-purpurica, che nel giro di pochi giorni si è estesa, interessando buona parte della superficie toracica. La rimozione dell’espansore ha comportato la risoluzione graduale del quadro clinico. L’esame istologico ha evidenziato un quadro di vasculite leucocitoclasica. L’espansore è risultato integro, e l’esame microbiologico e colturale del liquido non ha mostrato crescita di batteri e miceti. Si ipotizza che tale quadro clinico sia da attribuirsi al passaggio attraverso l’espansore, della rifamicina che avrebbe innescato una reazione allergica di terzo tipo.

lingua: Italiano


FULL TEXT  ESTRATTI

inizio pagina